Экстернат в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте,

У меня такой вопрос, уехали на постоянное место жительство в Европу в апреле 2015 года ,

ребенок на тот момент закончил полностью 1 класс и 3 четверти 2-го класса.

Пока обустраивались , сразу не поняв, что система образования и ее уровень ужасающе низкие по сравнению с нашей, я спохватилась и обратилась в школу при нашем посольстве с просьбой принять нас на экстернат(система , которую они практикуют в школе платно для непосольских детей) и дать нам возможность сдать в зимнюю сессию экзамены за 4 четверть 2-го класса одновременно с экзаменами за зимнюю сессию 3-го класса. Нам отказали , аргументировав тем ,что они так не практикуют и школа маленькая.

Тогда я обратилась в нашу бывшую школу , где мы обучались в первом классе(это в одном из маленьких городов России) с этой же просьбой, на что нам ответили, что ни одна школа в городе не практикует экстернат, что удивительно, так как есть единый приказ минобразования по этому поводу.

Подскажите провомочен ли отказ Российской школы маленького города, и может быть вы посоветуете еще что-нибудь как выход из этой ситуации, в которой я , конечно, сама виновата, тем более , что ребенок способный и сейчас его сверстники учатся уже в четвертом классе.

С уважением,

Ирина

Ответ: 

Считаем, что отказ российской школы по организации заочного обучения неправомерен.

В соответствии со статьёй 44 Федерального закона "Об образовании в РФ" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В число форм получения образования входит заочное обучения, которое можно проходить на условиях экстерната.

В случае отказа организовать обучение по заочной форме обучения Вы вправе обратиться в органы управления муниципального образования с просьбой обеспечить выполнения образовательным учреждением возложенных на неё обязанностей по организации заочного обучения.

05.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий