Двойки за пропуски

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!Меня 4 дня не было в школе (по семейным обстоятельствам),родители написали записку классному руководителю и в письме указали ситуацию и причину моих пропусков (я не болела).Учитель принял записку и ничего не сказал.Позже в кабинет истории заходит учитель русского языка (она не моя классная) и увидев меня публично начала унижать,указав явную причину своей агрессии ко мне - пропуски.Потом спросила есть ли у меня справка - я сказала что я не болела и в данной ситуации у меня есть записка от родителей (хочу сразу отметить,что девочка я тихая,если болела всегда приносила справки,если что потом нагоняла).На что учитель опять мне ответил грубостью и накричал что поставит мне прогул уроков и что пока меня не было,класс писал две самостоятельных работы, а так как меня не было она вместо "Н" поставит мне ДВЕ ДВОЙКИ (как я поняла эти две двойки - две самостоятельные работы).Имеет ли учитель право так поступить?  

Ответ: 

При осуществлении педагогом своих обязанностей он должен уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона "Об образовании в РФ"). Поэтому полагаем, что вполне возможно, что в разговоре с Вами он допустил нарушение данного требования закона. Вы можете обратиться с требованием о проведении проверки соответствия действий педагога указанному требованию в администрацию образовательного учреждения.

Однако по существу конфликта следует пояснить также следующее. В соответствии со статьёй 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. По-видимому, упомянутые самостоятельные работы были частью такой промежуточной аттестации. Поэтому, если педагог оценил причины Вашей неявки на написание этих работ как неуважительные он вправе оценить отсутствие результата по их написанию неудовлетворительно. В этой связи полагаем, что в данном случае Вашим родителям следует обратиться в администрацию образовательного учреждения для решения конфликта, возникшего в связи с Вашим отсутствием на промежуточной аттестации.

06.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.