двойки отношение учителя к учнику

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. В этом году мой сын пошёл в одну из школ города Лесной. До этого он учился в сельской школе. в 1 класс он пошел в 6 лет 5 мес. (через комиссию и прошёл её удачно). В 1 классе он учился хорошо, во 2 классе получил грамоту за хорошие успехи в учебе, участвовал в различных олимпиадах. Придя в новую школу ни  его ни меня не ознакомили с правилами оформления работ в рабочих тетрадях(все тетради в замечаниях учителя), не учли адаптационный период ребенка(сразу начали спрашивать и ставить оценки 2). Практически каждый день ребенок стал приносить замечания и двойки в дневнике. Когда он просит их исправить учитель либо игнорирует ребенка, либо отвечает грубым голосом, что он ему надоел. Что делать?

Ответ: 

С правовой точки зрения, каждый педагог имеет право выбирать и использовать свои методы обучения и воспитания. И родители не могут повлиять на них. Поэтому в данной ситуации правовые методы решения и попытки жаловаться не сработают, и скорее всего могут усугубить ситуацию.

Для ребенка адаптация к новым условиям и к новому педагогу требует времени. Со временем все шероховатости и недопонимание сгладятся и если ребенок имеет опыт успешной учебы, то он сможет показать себя в новых условиях. Лучше настроиться на конструктивный лад. И исходить из того, что учителя не переделать, скорее всего он не станет менять свой стиль поведения под конкретного ученика. В то же время для любого школьника навык подстриваться под личные особености разных учителей, это залог спокойной и безконфликтной учебы. 

Вы как родитель можете попробовать снять переживания ребенка по поводу оценок. И в то же время, постараться найти контакт с учителем, взять на себя все взаимодействие по поводу возможности исправления оценок, уточнить требования и что уже узнали и чего не успели узнать и сделать все, чтобы в дальнейшем требования соблюдать. Главное не провоцировать конфликт, а постараться договориться. Любой конфликт только осложнит адаптацию. 

30.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий