Двойка по физике

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Мой сын учится в 9 классе 239 президентского физико-математического лицея. Не анализируя причины происходящего, сообщу, что у него получается в году двойка по физике. Это влечёт за собой невозможность получить допуск и сдать ОГЭ. Последнее чревато оставлением его на второй год в 9 классе, но только не этого лицея, в котором второгодников не берут, а другой школы, которая согласится его принять.
Вопрос: что делать в этой ситуации, чтобы ребёнок, получивший 5-ки за все пробные ГИА  по математике, не пошёл повторно в 9-ый класс школы, в которой уровень преподавания и требований намного ниже? Я боюсь, что он просто не перенесёт унизительности этой ситуации, сломается и, как минимум, перестанет учиться.  

Ответ: 

Закон предъявляет одинаковые требования и к общеобразовательным школам и к лицеям в части обеспечения гарантий прав на получение образования. Лицей обязан выполнять требования статьи 58 Закона "Об образовании в РФ", то есть оставить учащегося на второй год.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Статья 58 Закона «Об образовании в РФ»

Вы можете подать заявление в письменном виде на имя директора школы с просьбой оставить учащегося на второй год в лицее. Отчислить вашего сына не имеют права, неуспеваемость не является основанием для отчисления. Отчисление возможно только по вашему заявлению в связи с переводом в другую школу. Но если вы сами заявление не напишите, по своей инициативе лицей вас отчислить не может, это будет нарушением конституционного права на образование и требований Закона "Об образовании в РФ"

Отказ оставить ребенка на второй год в лицее или отчисление вы можете обжаловать в прокуратуру.

06.04.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.