досрочная трудовая пенсия педагога

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

ПФ отказал в назначении льготной пенсии педагога по стажу, т.к в течение 5 лет нагрузка в совокупности составляла менее ставки часов от нормы рабочего времени. Есть ли шансы отстоять в суде право на пенсию, мотивируя тем, что просто нечего было вести в сельской школе.

 

Ответ: 

Если единственной причиной отказа во включении в трудовой стаж педагога, работавшего в сельской местности, стало невырботка полной учебной нагрузки на ставку зарплаты, то шансы у Вас есть.

В соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, работа в должности  учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

11.12.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий