Досрочная сдача ЕГЭ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день,

Я собираюсь сдавать ЕГЭ в досрочном формате, т.к. планирую переехать в страну СНГ. С меня школа требует документы, подтверждающие уважительную причину сдачи экзаменов, но конкретно какие это могут быть документы, не указали. Обратилась в ВУЗ, в который планирую поступать. Они посоветовали  показать сроки проведения экзаменов на территории их государства (ЕГЭ и ЦТ совпадают по месяцам проведения). У Вас на сайте прописано написать заявление на имя директора, о котором мне в школе не упомянули. 

Возможно вообще такое, что Министерство Образования может не одобрить заявку на досрочную сдачу? И возможно ли повторно отправить заявку? И может быть существует возможный перечень документов, который я могу предоставить для заявки?

Заранее спасибо за ответ

 

С Уважением, 

Эмилия

Ответ: 

Пункт 46 Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 устанавливает, что для обучающихся, экстернов, обучающихся СПО, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных ОО, экзамены по их желанию могут проводиться в досрочный период, но не ранее 1 марта.

Законодательство не уточняет порядок и причины, по которым обучающийся может просить о досрочной сдаче ЕГЭ. 

Поэтому согласно общего порядка подачи заявленгия на участия в ГИА (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного указанным выше Приказом, выбранные участниками ГИА учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), форма (формы) ГИА, а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях, которые подаются обучающимися в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Поэтому полагаем, что Вам достаточно направить в адрес директора образовательной организации заявления с указанием желательного срока сдачи ЕГЭ, указав подробно причину, по которой Вам необходимо сдать ЕГЭ в более ранний период. Например, для подготовки сдачи в вступительным экзаменам в конкретный ВУХ соответствующей страны СНГ.

 

 

08.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий