Досрочная пенсия

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Работаю учителем с 1993 г. по настоящее время. Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для досрочного назначения пенсии.

Ответ: 

Начинать заниматься оформлением пенсии по старости можно уже за месяц до наступления своего дня рождения, когда гражданину исполнится количество лет, установленное для выхода на пенсию, либо в любое удобное ему время уже после обозначенного дня.  Для этого потребуется посетить отделение Пенсионного фонда, располагающееся по месту жительства. При этом каких-либо ограничений и правил, касающихся сроков обращения за назначением пенсии, не существует. По закону государство должно выплатить ее в полном размере, начиная с того дня, когда у гражданина появилось право на пенсию и независимо от того, когда именно он обратился в ПФР с соответствующим заявлением. 

Кроме заявления нужно предоставить следующие документы:

паспорт;
трудовую книжку (и другие документы, подтверждающие страховой стаж, например, договор с работодателем, справки и выписки из приказов и т.п.);
свидетельство СНИЛС (так называемая «зеленая карта»);
справку о среднемесячной заработной плате за любые 60 месяцев стажа (без перерывов);
документ, свидетельствующий о праве на особый порядок или льготы при получении пенсии (справка об инвалидности, нетрудоспособных членах семьи, проживание на Крайнем Севере, тяжелый характер работы и т.п.);
документы, подтверждающие факт смены ФИО, если таковая производилась;
договор с банковским учреждением, свидетельствующий об открытии специального счета, если гражданин хочет получать выплаты путем прямых переводов.


Если с чем-либо из вышеперечисленного возникают проблемы, то лучше попросить помощи у сотрудников ПФР. Они могут направить официальный запрос работодателю и в архивы, а также проконсультировать по поводу правильного оформления документов.

08.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий