Допуск к ОГЭ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Дочь второй год не допускается к сдаче ОГЭ по причине неаттестации по всем предметам в 3 -х четвертях, частично по болезни, при этом имеет знания, пробные экзамены сдаёт успешно. Как возможно добиться допуска к ОГЭ в сложившейся ситуации? 

 

Ответ: 

В соответствии со статьей 59 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

Согласно статье 58 указанного закона освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Таким образом, для допуска к сдаче ГИА (ОГЭ, ЕГЭ) обучающийся должен иметь удовлетворительные оценки по результатам проведения промежуточной аттестации за периоды, определенные локальными нормативными актами образовательной организации.

К сожалению из описания ситуации не полностью ясны причины неаттестации по результатам проведению промежуточной аттестации. Можно предположить, что одним из оснований недопуска является большое количество непосещений учебных занятий и неудовлетворительные оценки по результатам текущего контроля (Вы пишите, что  проверочные работы обучающийся проходит успешно). В этом случае одним из способов решения данной ситуации может стать переход обучающегося на иную форму получения образования, согласно которой он сможет не посещать учебные занятия, установленные учебным планом, а только сдавать проверочные и контрольные работы, позволяющие подтвердить успешность овоение им образовательной программы. Это может быть переход на обучение путем самообразования или по индивидуальном учебному плану.

Предлагаем обсудить данные возможности с директором или заведующим по учебной работе ОО.

23.04.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий