Допуск к экзаменам(ОГЭ)

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте у меня вопрос мы вчера писали итоговую контрольную по математике за 9 класс и учитель сказал что если не напишите я недам вам лопуск к экзаменам. Я не смог написать на "3". Имеет ли право учитель не допустить к эказменам по маетматике если не написал итоговую контрольную работу?

Ответ: 

Здравствуйте, Вячеслав!

Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что Вы обучаетесь в образовательной организации в общем порядке (не на самообразовании или семейном обучении).

К государственной итоговой аттестации (экзамены по русскому и математике после 9 класса) допускаются ученики, не имеющие годовых «двоек» по всем учебным предметам и успешно прошедшие промежуточную аттестацию.

Это закреплено в «Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», утверждённого Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394. Согласно п. 9 данного Порядка «к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных)».

Таким образом, если «двойка» за итоговую контрольную по математике не приведёт к получению «двойки» за год и не повлияет на результаты промежуточной аттестации, Вас должны допустить к экзаменам. Однако, если данная контрольная повлечет за собой неаттестацию по предмету - у вас образуется академическая задолженость и вы не будете допущены к ГИА. 

Для точного понимания ситуации необходимо уточнить в какой форме проводится промежуточная аттестация в вашей школе (проводятся ли для этого переводные контрольные). Кроме этого, в случае если у вас спорная оценка по предмету, окончателное решение по вопросу аттестации вас по предмету и по поводу допуска в ГИА будет принимать педагог, либо педагогический совет с учетом мнения педагога. Возможно, что еще не все решения в вашей ситуации приняты, и безусловно определяющим будет позиция учителя. Поэтому сейчас вы можете попытаться убедить учителя дать вам возможность исправить оценку.

20.05.2016
Отвечает: 
Ольга Ведерникова

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...