допуск к экзаменам

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, насколько правомерным является требование к обучающимся в 8-х и 9-х классах общеобразовательной (не профильной и не статусной) школы в обязательном порядке выполнять индивидуальный исследовательский  проект и его защиту в конце года? Часов на проекты не выделено ни ученикам, ни учителям, к защите принимаются только индивидуальные (ни в коем случае не групповые) работы, детям говорят, что без защиты проекта не будет допуска к экзаменам. У нас обычная школа, в ней учатся обычные дети, далеко не все имеют склонность к исследовательской деятельности, для многих это является источником сильного стресса, отвлекает от основной учебы и занятий спортом.

Ответ: 

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513, к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Для выяснения уточнения вопроса о включении учебных мероприятий по выполнению проекта в учебный план рекомендуем обратиться с письменным запросом в администрацию образовательной организации о включении учебных мероприятий по выполнению проекта в учебныый план. В случае их отсутствия в учебном плане на основании статьи 44 Федерального закона Вы вправе потребовать от ОО освободить Вашего ребенка от учебных занятий, связанных с выполнением проекта.

12.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.