Должны ли классы с углубленным изучением учиться только в 1ую смену?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Все параллели школы с 5го по 11 класс, за исключением одной, параллели 6х классов, имеют классы с углубленным изучением отдельных предметов. Так называемые  профильные. Такие классы учатся только в первую смену и имеют более сильных педагогов. Так же у них больше часов по профильным предметам. Родителей не устраивает эта ситуация. Но на официальную просьбу открыть на следующий год такие классы и в нашей параллели, администрация школы ответила, что у школы нет возможности посадить в первую смену еще и нашу параллель. Поэтому нам она предлагает остаться во вторую смену, и по субботам добавится выбранный факультатив. Но ведь это не класс с углубленным изучением отдельных предметов? Это же просто внеурочка получается, я правильно понимаю?

Насколько это правомерно, ведь в одной школе детям разных параллелей должны предоставляться равные образовательные возможности?

Спасибо.

 

Ответ: 

Статья 5 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Оценку, предложенного Вам варианта углубленного изучения предмета, как образовательной проограммы с углубленным (профильным) изучением предмета следует производить на основе предлагаемой к реализации в конкретном классе образовательной программе.

При этом возможность к реализации на базе образовательной организации углубленного (профильного) обучения зависит от кадровых, производственных и иных возможностей образовательной организации. То есть введение в ОО профильного обучения зависит от усмотрения самого ОО.

26.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Спасибо. Но должен ли класс, называемый классом с углубленным узучением отдельных предметов, учиться только в первую смену?

Нет, на класс требование обязательности не распространяется. Обязательно только для выпускных - 9,11 классов

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2