Должен ли педагог-психолог в методические часы находится непосредственно в учреждении? 

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

По закону 536 от 11.05.2016 года ставка педагога-психолога в образовательном учреждении составляет 36 часов в неделю с учётом того, что не менее половины часов должна составлять работа с детьми, а остальные 16-18 часов психолог тратит на методическую работу. Должен ли педагог-психолог в методические часы находится непосредственно в учреждении? 

Ответ: 

В соответствии с п. 2.4. Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536, в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

10.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий