Документы для детей мигрантов в школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброе времени суток.

  Я бы хотел узнать какие документы необходимы для поступления в школу,  для детей мигрантов  из Киргизии  в первый класс. Искал конкретного ответа но не нашел. Решил обратиться к вам. Надеюсь вы поможете нам Заранее спасибо ждем с нетерпением вашего ответа.

Ответ: 

На мигрантов распространяются те же самые права и требования, которые относятся к гражданам России. Для получения гарантированного места в школе нужно иметь постоянную или временную прописку (ребенок должен иметь свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания), для поступления на свободные места прописка не требуется.

Иностранный гражданин во всех случаях должен предъявить дополнительно документ, подтверждающий право нахождения на територии РФ. Удостоверение личности (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка) представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Заявления для поступления в школу по прописке принимаются с февраля до 30 июня (пока есть свободные места). Если ребенок не имеет регистрации по месту фактического проживания, то можно поступать в школу на свободные места. Заявление на свободные места подаются с 1 июля (либо с момента начала приема заявлений, информацию о начале приема заявлений нужно отслеживать на сайте выбранной школы) до 5 сентября. 

Подробнее по вопросу поступления в первый класс читайте в материалах:

Какие документы нужны для приема в первый класс?

Все про прием в первый класс.

19.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Здравствуйте! Меня интересует вопрос - какие нужны документы на ребенка что бы отдать его в школу ? Мы сами с Украины, но живем в Чехове , и планируем отдать ребенка в школу здесь. Может какие школы принимают детей с других стран?  Просто я понимаю что не просто будет ребенку с Украины освоится в русской школе , так как другой язык и другое понимание детей .

Иностранные граждане имеют равные права на получение образования, учиться можно на общих основаниях с российскими гражданами в тех же школах. Иностранный гражданин для поступления должен дополнительно представить документ, подтверждающий право находиться на территории РФ. Домолнительно можно прочитать в материале - http://usperm.ru/content/kak-ustroit-v-shkolu-rebenka-pribyvshego-s-ukrainy (Как устроить в школу ребенка, прибывшего с Украины)

Здравствуйте ! Я из Кыргызстана работаю в Москве детей привела хочу отдать в школу но они плохо владеют русским языком . Это не будет причиной не взять в школу 

А где и как куда нада написать заявления на свободные места 

Добрый вечер! Мы, граждане Беларуси, имеем регистрацию по месту пребывания.Ребенка не принимают в школу с этой регистрацией.Требуют форму 3.Правомерны ли действия директора школы.

Форма 3 - это и есть свидетельство о регистрации по месту временного пребывания. Школа имеет право требовать предоставить свидетельство о регистрации по месту предывания по установленной форме. Подробнее по ссылке - https://usperm.ru/clarify/forma-8-svidetelstvo-o-registracii-po-mestu-zhitelstva

Здравствуйте мы граждени Таджикистан работаем  В Москве офитсално плати 13%налога документи все ест не могу сына устроить в школу 2 класс хорошо знает русские язык а дочку садик ..нигде небирут говорям место нету  в городе Климовск мы били Камитит по оброзования в городе Подольск нам откозали что делат ?

Если у вас есть временная регистрация на территории города - Комитет по образованию обязан по вашему заявлению предоставить вам место в школе. Отказать в приеме в школу при наличии свободных мест не имеют права. Вы можете найти школу в которой есть свободные места и подать заявление в письменном виде. Отказ при наличии свободных мест можно обжаловать в прокуратуру или комитет образования. Либо написать заявление в комитет, просить его зарегистрировать. В заявлении просить предоставить место в школе. Важно писать заявление письменно, так как только письменное заявление подтверждает факт обращения и побуждает чиновников действовать. С детским садиком может быть сложнее, право на садок есть, но может не быть свободных мест. В любом случае нужно писать заявление и вставать в очередь. 

Для приема в порядке перевода из одной школы в другую при отчислении вам должны выдать личное дело и сведения об отметках. Прием в Краснодаре будет на основании вашего заявления, с приложением личного дела, а также нужно будет предьявить документ, который подтверждает право находиться на территории РФ. Также уже после зачисления школьный врач потребует медкарту и сведения о прививках. Они не обязательны для приема, но лучше также при отчислении запросить выписку у школьного врача.

Нужны:

1. Заявление о приеме ребенка (его нужно зарегистрировать в школе);

2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя)

3. Паспорт одного из родителей (или лиц, их заменяющих), который предъявляется им лично при подаче заявления.

4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (при поступлении в школу "по месту жительства")

5. документ, подтверждающий право на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта, удостоверение беженца и др.).

Все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Подробнее описано здесь: https://usperm.ru/content/dokumenty-v-pervyy-klass

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста если мы с ребенком граждане РФ и 2й класс учимся в другой стране,можем ли вернувшись в Россию поступить в 3й класс?

Учащегося зачисляют в класс, который соответствует уровню освоения российской образовательной программы. Подтвердить это можно одним из нескольких способов:

1. На основании данных, которые имеются в его личном деле (справке, ином документе с годовыми отметками) - это прежде всего касается стран, с которыми у России есть соглашения о взаимном признании документов об образовании. При наличии итоговых оценок за 2й класс и необходимых документов учащегося примут в 3й класс.

2. На основании аттестации, если личное дело с отметками, которые были получены в иностранной школе российская школа не приняла. В таком случае ребенка зачислят в класс, который по мнению комиссии соответствует уровню освоения образовательной программы с учетом российских требований. 

Подробнее читайте здесь: https://usperm.ru/content/postuplenie-v-shkolu-inostrannogo-grazhdanina

Добрый день.Скажите пожалуйста, какие нужны документы, чтобы отдать ребёнка в школу на Украине,мы граждане РФ,собираемся переезжать на Украину

Это необходимо уточнять в школе в Украине, но в нашей школе при отчислении вам могут выдать личное дело с информацией о текущих отметках, также медкарту с информацией о прививках. Сведения об образовательной программе доступны на сайте школы, если вдруг они будут необходимы. 

Добрый день.  Я с Узбекистана образования высшее. В данной момент работаю в Москве. У меня дояка семи классница. Владет английским и русским языком сто процентов. Отличница хотел бы устроит в школу 167 . Могу ли я обратиться к вам за помощью . Время идёт. 

Приехали пять дне назад . Прошу вас помочь.

Заранее спасибо

Для поступления в школу нужно ваше заявление и документ, который подтверждает право находиться на территории РФ. Заявление в школу можно подать через МФЦ. Также вы можете обратиться в школу лично и уточнить наличие свободных мест.

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста, какие школы платные и какие-нет в городе Челябинска. 

Платных школ за пределами столицы почти нет. Все муниципальные школы бесплатные

Здравствуйте . Мы гражданин Армении Скажите пожалуйста какие документы надо для школы?

Для поступления заявление, паспорт и свидетельство о рождении с переводом, миграционная карта или другой документ, который подтверждает право находиться на территории РФ. Если поступаете переводом из армянской школы - личное дело с информацией об отметках с переводом 

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2