Документ подтверждающий проживание по фактическому адресу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Подав документы в МФЦ для поступления ребёнка в 1-й класс в 2 школы пришёл ответ только с одной, стоит ли ждать ответа со втрой школы? И самый важный вопрос: нужно ли мне делать временную регистрацию по фактическому месту проживания ( зарегистрирован ребёнок постоянно по другому адресу) для подачи документов в школу, если уже пришло приглашение? Секретарь в школе сказала, что можно предоставить договор аренды( который не подтверждается никаким органом). В какую волну зачисления попадёт ребёнок при временной регистрации?временная регистрация по месту проживания равносильна свидельству формы 8?

 

Ответ: 

Закреплены по месту жительства вы можете быть только за одной школой. Сначала ведется прием в школы поступающих по прописке. После приема всех, кто поступает по прописке, начинается прием на свободные места. Вторая школа может пригласить вас, если останутся свободные места, прием на свободные места начинается не позднее 1 июля. Выбор школы остается за вами.

Для поступления по месту жительства обязательно нужно предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8) или  по месту пребывания (временная прописка). Это требование, которое предусмотрено Порядком приема в школу. Для поступления в школу по месту жительства лучше иметь на руках свидетельство о регистрации по месту пребывания, так как без наличия этого документа ваше зачисление могут оспорить. Регистрацию лучше делать не менее чем на год (покрайней мере, важно чтобы она действовала на 1 сентября). Можно рискнуть и положиться на правила, которые действуют в данной школе и предоставить договор аренды и дождаться выхода приказа о зачислении ребенка ( в течение 7 дней после приема заявления). Рекомендуем изучить информацию для поступающих, которая опубликована на сайте школы, в том числе требования к предоставлению документов. Поступление на основании договора аренды, это возможное исключение из правил, которое действует в данной школе. 

Дети, имеющие постоянную и временную регистрацию имеют равные права. В отдельных регионах предусмотрели несколько этапов приема, сначала прием с постоянной пропиской, затем с временной. В любом случае, поступающие с временной пропиской имеют приоритет перед поступающими без регистрации. 

Дополнительно читайте по ссылке - Поступаем в первый класс: "по месту жительства" и на свободные места

см. Особенности подачи заявлений на поступление в первый класс в Санкт-Петербурге

21.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...