Дочку унизила и ударила учитель математики

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго Времени!  Случилось все 8 Сентября учитель математике новая для деток учительница по своим годам уже в возрасте лет 60. Дочка на уроке достала корректор он оказался сломан, она разъединила его так как он двойной, и тут вдруг крик учителя и удар по руке дочери и выкрик: "Хавтит играться, убрать все!", "Какая убогая или убожество" как то так имела не осторожность выразиться, дети все засмеялись над дочерью и начали называть убогой. Учитель обведя весь класс рукой назвала всех детей сказала вы все убожества, дети замолчали. Естественно я этого так не оставила пришла к классному руководителю и мы с ней пошли к учителю математике. Она в свою очередь накинулась на моего ребенка и начала обвинять ее что этого небыло что все это клевета, якобы моя дочька все выдумала. Я ее осадила и сказала что ребенок не маленький а уже в 7 классе 13 лет и обманывать или клеветать на вас нет никакой необходимости. Учитель начала себя защищать ни к чему мы не пришли и я пошла к директору школы. Она обещала выяснить все и разобраться. В итоге она поверила учителю математике а не моей дочери, и якобы опросила  одноклассников дочери, дети сказали что не было такого. Но многие дети рассказали о случившемся дома своим родителям, и те начали спрашивать у меня об инценденте. Сейчас сама директор ведет математику так как та учитель попросила якобы снять нагрузку освободить от часов в 7 классе где учится моя дочка. Директор выставила 2 по контрольной работе пол класса, моя дочка болела и не знала темы теперь в четверти вышла 3 -ка. Что делать?

Ответ: 

По факту жалобы на нарушение прав учащегося директор должен провести проверку, если факт подтвердился - принять меры воздействия на учителя и сообщить вам о результатах. 

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Если вы считаете, что никакие меры не были приняты, или хотите настоять на извинениях со стороны педагога, как законный представитель вы можете жаловаться в вышестоящие инстанции на бездействие директора. Для того чтобы жаловаться, нужно иметь неопровержимые доказательства, например, заручиться поддержкой свидетелей. 

Дополнительно по теме - Директор школы поднял руку на ученика, как быть?

По поводу оценки по результатам контрольной, ситуация не простая. Законодательство не предусматривает возможности освобождения от участия в контрольной работе после болезни, если только на это нет запрета в локальных актах школы. Если контрольная предусмотрена планом, знания объективно оценены на двойку - отметка выставлена в рамках закона. Закон закрепляет за учащихся обязанность осваивать образовательную программу.

Болезнь - это уважительная причина, которая дает право требовать возможности исправить полученную двойку. До выставления четвертных отметок можно было написать заявление с просьбой организовать пересдачу контрольной со ссылкой на уважительные причины. Однако после того, как отметки уже выставлены, если заявление в прошлой четверти не было, повлиять сейчас на эту ситуацию уже не получится.

Кроме того, все вопросы и жалобы по поводу отметок рассматривает и решает директор и педсовет. По этой причине обжаловать отметку, которая выставлена директором очень и очень сложно. 

Дополнительно по теме - Что делать если учитель занижает оценки?

07.11.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий