Дочь хотят оставить на второй год 3класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мою дочь хотят оставить на второй год за то что были пропуски в учебном году. Но основная мотивация что ребенок не осваивает программу или переводилась в другую школу.

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. 

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом,без Вашего согласия Вашего ребенка не могут оставить на повторное обучение, а должны перевести в следующий класс. Однако, Вам необходимо принять меры к освоение Вашим ребенком образовательной программы, по которым у него имеется академическая задолженность. Вариантом выхода из этой ситуации может стать посещение Психолого-медико-педагогической комиссии, которая может порекомендовать в каких условиях ребенку дальше продолжать обучение. 

По окончанию 4 классов проблема перевода в следующий класс будет еще более актуальной, поскольку статья 66 указанного закона не допускает перевода с одной ступени обучения (начальное, общее, среднее) на другую при наличии академической задолженности. 4 класса общеобравзовательной школы - это ступень начального общего образования.

28.05.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий