добровольное пожертвование школе без договора

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день,

в нашей школе в этом году юбилей, администрация школы хотела бы привлечь средства благотворителей для проведения мероприятия. Вопрос: Какие суммы БЕЗ оформления договора школа может принять на свой внебюджетный счет от дарителей и с каким назначением платежа, какие еще нелюходимы документы? Отдельного благотворительного фонда для помощи на нужды школы  - не создано.

 Вопрос связан с тем, что бухгалтерия отказывается принимать средства без договора, мотивируя проблемами с проверяющими органами. Но ведь дарение возможно даже анонимное, главный принцип, насколько я понимаю, - добровольность дарения.

Ответ: 

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения поступление факт дарения или пожертвования бюджетному учреждению целесообразно оформить документально.

На практике встречаются случаи, когда организации госсектора безвозмездно получают финансовые активы от коммерческих организаций, физических лиц и иных учреждений госсектора в виде дара или пожертвования.

Безвозмездная передача одной стороной (дарителем) другой стороне (одаряемому) вещи в собственность в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ является дарением. В качестве особого вида договора дарения ГК РФ рассматривает пожертвование. Пожертвование - это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Круг лиц, в пользу которых может быть произведено пожертвование, также установлен в п. 1 ст. 582 ГК РФ.

На основании п. 150 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), принятие к учету объектов имущества, за исключением денежных средств, полученных бюджетным учреждением в виде дара, пожертвования, отражается на основании договора, Акта приема-передачи (Акта дарения), подтверждающих безвозмездность передачи благотворителем имущества и факт получения объектов бюджетным учреждением. Таким образом, нормами Инструкции N 174н прямо предусмотрено отражение хозяйственных операций, связанных с получением денежных средств в виде дара или пожертвования. При этом учет материальных ценностей не является препятствием для их использования в рамках деятельности, связанной с выполнением государственного (муниципального) задания.
Учитывая норму п. 150 Инструкции N 174н, следует, что дарение или пожертвование имущества бюджетному учреждению обязательно должно быть оформлено договором. 

В назначении платежа рекомендуем указывать "на общие нужды школы".

23.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий