До какого числа я должна подавать заявку на ЕГЭ (резервное время)?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я гражданка Республики Беларусь, ученица 11 класса (выпускница). Я хотела бы сдавать ЕГЭ в 2016 году, но дата проведения ЕГЭ совпадает с датой проведения моих школьных экзаменов. Правильно ли я понимаю, что я имею право сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки? До какого числа я должна подавать заявку на ЕГЭ (резервное время)? И что делать, если не смогу подать до 1 февраля?

Ответ: 

Резервный день для сдачи ЕГЭ в 2016 году в случае совпадения дня сдачи ЕГЭ с другим экзаменом определён 30 июня.

В соответствии с пунктом 10 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400, после 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ обучающихся, выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Таким образом, подача заявление на сдачу ЕГЭ, в том числе и на сдачу в резервное время, подается обучающимися до 1 февраля года сдачи ЕГЭ. Исключения составляют указанные выше случаи подачи заявления на сдачу ЕГЭ после 1 февраля года сдачи ЕГЭ.

Существует практика продления подачи заявления на сдачу ЕГЭ. Например, в 2015 году срок подачи заявлений был продлен до 1 марта. Но решения о продлении приема подачи заявлений на данный момент не принято.

Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий