Дистанционные консультации перед ЕГЭ и их оплата.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Работаю в отдной из  школ г. Нижневартовска.  С 1 июня ахожусь В ОТПУСКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ  ХМАО- Югры и продолжаю дистанционно проводить консультации с выпускниками по профильной математике. 21 июня не сообщили, что оплачивать эти занятия администрация отказывается и назначила другого педагога, который НАХОДИТСЯ на территории Югры.  Законно ли это? Ведь и я и мой коллега ведем занятия дистанционно. Отзывать меня из отпуска на время подготовки к экзамену администрация так же отказывается. Обучаю своих выпускников с 5 класса и ХОЧУ САМА довести своих ребят до дня сдачи ЕГЭ.

Ответ: 

В соответствии с разделом 4 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536, периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлинёнными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками  являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, периоды отпусков не являются рабочим временем педагога и дополнительной оплате не подлежат.

Образовательная организация может принять педагога на работу в период летнего каникулярного времени обучающихся. В этом случае продолжительность его рабочего времени или нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, определяется заключенным с ним трудовым соглашением на период его привлечения к трудовой деятельности.

Таким образом, законодательство не предусматривает обязанности для ОО привлекать к осуществлению трудовой деятельности в каникулярный период конкретных педагогов. Более того, согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. 

Однако, если осуществление педагогической деятельности работником осуществлялось с согласия ОО (фактического допуска к работе), то работник вправе обратиться с требованием о взыскании с ОО оплату труда за период выполнения трудовых обязанностей в каникулярный период.

22.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2