Директор школы хочет установить видеокамеру в кабинете психолога. На сколько правомерным эти действия? Спасибо.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Директор школы желает установить видеокамеру в кабинете педагога-психолога. На сколько правомерным эти действия? 

Ответ: 

Законодательство не содержит конкретных положений, запрещающих или разрешающих установку видеокамер в кабинете педагога-психолога. Преполагается, что условия установки видеокамер должны регулироваться локальными нормативными актами образовательной организации с учетом положений законодательства о защите персональных данных.

Следует отметить, что по общему правилу в  соответствии со статьей 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается. К этой категории данных относится информация, которая может распространяться в местах, где явно нарушаются права на частную жизнь. К примеру, это раздевалки, комнаты отдыха, кабинеты медицинской помощи, психолога.

Согласно указанной статьи исключения допускаются в случаях, когда обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно. То есть в любом случае для установки видеокамеры в кабинете педагога-психолога должно быть получено согласие на обработку персональных данных субъектов, чья информация может обрабатываться в этом кабинете. В свою очередь субъекту персональных данных всегда должна быть предоставлена возможность возразить и запретить дальнейшую обработку персональных данных.

01.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий