Директор настаивает на увольнении по собственному желанию

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я являюсь молодым специалистом, работаю в школе второй год. Родители учеников написали заявление директору о том, что либо увольняют меня, либо уходят они в другую школу. Директор попросила написать заявление по собственному желанию. Как я могу защитить себя? Какой вес имеет заявление от родителей?

Ответ: 

Не само по себе заявление имеет значение, а действия, которые родители (законные представители) намерены предпринять в случае, если они не будут услышаны. Для образовательного учреждение (школы) это возможное уменьшение нагрузки на педагогов, снижение показателей отчетности, уменьшение муниципального задания, а значит проверки и вопросы к директору со стороны органа управления образованием о неумении организовать бесконфликтное ведение образовательного процесса. Для органа власти (впоследствии оно дойдет и до него) любое коллективное обращение необходимость проведение проверок, а если проблема только в конкретном человеке, то для них проще решить проблему путем организации "давления" на него (прохождение аттестации, организация проведения дисциплинарных проверок в его отношении).

Конечно, никто не сможет понудить Вас к написанию заявления об увольнении, но администрация ОУ может организовать "давление" на Вас и иными способами.

В этой ситуации Вам необходимо вести себя крайне осторожно и не "давать повода" администрации для Вашего увольнение по ее инициативе.

26.03.2014

Комментарии

Добавить комментарий