Директор частной школы обязывает пройти аттестацию

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенок отучился в общеобразовательной школе с 1 по 4 класс. Далее перевелись в частную школу, проучились 1 месяц (сентябрь), но ребенку там не понравилось и было принято решение перейти на семейное обучение. Мама подала уведомление (заявление) о переводе ребенка на семейную форму обучения в местное управление образования. Далее нам необходимо забрать документы из школы, но директор обязывает нас пройти аттестацию за истекшие четверти, без этого, утверждает, что документы отдать нам не может.

 Правомерно ли решение директора? Обязаны ли мы проходить аттестацию за истекшие четверти?

Ответ: 

В соответствии со статьей 43 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план. В соответствии со статьей 58 указанного закона подтверждение освоение обучающимся образовательной программы подтверждается прохождением промежуточной аттестации.

В соответствии с п. 7 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, образовательная организация должна предоставить обучающемуся:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

В последующем, когда Вы будете прикрепляться к конкретной ОО для прохождения промежуточной аттестации Вам придется предоставлять документы, подтверждающие освоения образовательной программы за период нахождения в ОО. В случае не предоставления данных документов соответствующие предметы будут включены в промежуточную аттестацию, подтверждающие освоения обучающимся предметов за этот период обучения.

Однако удерживать документы по причине не прохождения промежуточной аттестации ОО не имеет право, но в этом случае Вам будут в документы поставлена информация о наличии у ребенка за период обучения в ОО академической задолженности за соответствующий период обучения.

О различных нюансах обучения на семейном образовании читайте подробнее в материале - Как перейти на семейное образование?

31.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5