Диплом переподготовки, выданный учебным центром

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый День,

Учебный центр ХХХХ имеющий лицензию на осуществление образовательной деятельности (подтверждено выпиской из реестра Рособрнадзора) проводит курс профессиональной переподготовки «Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации», по успешному прохождению которого присваивается квалификация «Учитель английского языка» и выдается диплом (образец во вложении).

Прошу Вас уточнить, является ли наличие данного диплома достаточным основанием, чтобы быть принятым на должность учителя английского языка в среднюю школу России или учреждение дополнительного образования на ту же должность? Чем это регламентируется?

Вопрос вызван тем, что потенциальный работодатель требует диплом выданный университетом или институтом, а не ООО «ХХХХ», опасаясь возможных проблем в случае проверки со стороны местного департамента образования.

Ответ: 

Статьи 21 и 31 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускает возможности осуществление профессиональной образовательной деятельностью организацией, не являющейся образовательной организацией, с выдачей по итогам обучения документа об образовании установленного образца. Например, ООО.

Статья 21 Указанного закона устанавливает, что образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Статья 31 закона устанавливает, что  к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Документы об образовании, выдаваемые этими организациями являются основаниями для принятия гражданина на работу по профессии, указанной в этом документе.

22.11.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Здравствуйте, очень внимательно изучены темы, но конкретно по своему вопросу не нашла ответа. Очень прошу ответить.

В нашей школе наблюдается тенденция: наряду с педагогами, имеющими "солидное советское" образование как то дневное обучение в педагогическом училище, педагогическом институте стали устраиваться на работу (поселок не большой, в организациях сокращение) люди с таким образованием:

1.Образование высшее Институт бизнеса, специальность- экономист. Профессиональная переподготовка АНО ДПО "Московская академия профессиональных компетенций" по программе "Педагогическое образование : Теория и методика начального образования" с присвоением квалификации учитель начальных классов. 650 часов.

2. Иститут культуры в Улан-Удэ, заочное обучение. Предоставляется подобный диплом переподготовки  на 300 часов.

3. Совершенно понятно, что переподготовка проходит по принципу: Перечисли деньги- получи диплом.

Вопрос: Почему эти "Массовики-затейники" с педагогикой не соприкасающие нигде и никогда, сдающие в своё время сессии наскоком и набегом, получившие переподготовку по принципу "Сначала деньги, потом стулья" сразу допускаются к преподаванию в начальном звене, постигая азы педагогики  методом тыка и путем экспериментов над нашими детьми.

Благодарю за ответ.

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2