дежурства учителей на переменах

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.Недавно в школе ребенок бежал и упал с лестницы и сломал позвоночник, после этого администрация срочно изменила должностные инструкции учителей, в которых прописала, что учителя обязаны на переменах дежурить на лестницах (по графику) в течении всего учебного дня, даже если у учителя 3 урока - в день дежурства он обязан теперь дежурить все 6 уроков и уходить только через 20 мин после 6 урока.Кроме того, после присоединения мы теперь учебный комплекс, но должностные поменяли только в нашем учебном корпусе №2.   Мы теперь очень сильно 
перерабатываем, кроме того нет отдыха и времени на элементарные потребности и подготовиться к следующем уроку.Все это уже начинает отражаться на здоровье,причем условия трудового договора не менялись. Правомерны ли в данном случае действия администрации?

Ответ: 

Законодательство допускает привлечение педагогов к кратковременным дежурствам во время перерывов между занятиями, если это не выходит за пределы рабочего времени педогогов (не более 36 часов в неделю). Следует отметить, что к графику дежурств во время перерывов пердъявляются следующие требования.

В соответствиии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69, часть рабочего времени педагогов могут составлять периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи.

При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

Таким образом, если при составлении грфика дежурств не соблюдаются указанные требования, то Вы вправе оспаривать действия администрации ОУ.

25.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий