Действия школы по дальнейшему обучению и выдаче документа об образовании при переходе от обучения по АООП для детей с УО (с интеллектуальными нарушениями) варианта 1 на обучение по программе основного общего образования

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ученик 9 класса с момента поступления в школу( 5 класс) из детского дома обучался по АООП для детей с УО (с интеллектуальными нарушениями) варианта 1, но по заключению  территориального ПМПК от 20 марта 2020 года его  перевели с обучения по программе АООП для детей с УО (с интеллектуальными нарушениями) варианта 1 на обучение и воспитание по программе основного общего образования и рекомендацией прохождения ГИА в форме ГВЭ. Разъясните , пожалуйста, как должна поступить школа, какие конкретные шаги предпринять по его дальнейшему обучению, какие документы выдать по окончании 9 класса?

Ответ: 

Законодательство не регулирует порядок перехода с обычной общеобразовательной программы на адаптированную образовательную программу и обратно. Данный порядок может быть определен сами образовательным учреждением. Как правило, образовательные организации, практикующиие реализацию адаптированных образовательных программ, так и поступают.

Как правило, образовательные организации осуществляют перевод обучающегося с одной образовательной программы на другую на основании приказа директора ОО, который в свою очередь принимается на основе заявления о переводе обучающегося с адптированной образовательной программы на общеобразовательную программу и заключения ПМПК.

В соответствии со статьей 60 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. По итогам освоения обучающимся общеобразовательной программы основного образования ему выдается аттестат об основном общем образовании. 

Для выставления оценок по предметам, обучение по которым происходило в рамках адаптированной образовательной программы, обучающийся должен пройти аттестацию в порядке экстерна по данным предметам  с учетом требования общеобразовательной программы с целью включения полученных оценок в аттестат об основном общем образовании.

25.05.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3