Дети прописаны в разных местах

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Старший ребенок учится в школе не по прописке, в этом году в школу поступает второй ребенок. Хочу отдать в ту же школу. Но, дети прописаны в разных квартирах, а проживают, вообще, в третьем месте. Школа придирается, говорят, что не могут нас из-за этого взять. Правомерно ли это? Ведь дети родные брат и сестра, проживают с родителями в одном доме. В доказательство этому я предоставила справку из детской поликлиники и справку от участкового.

Ответ: 

В соответствии с п. 3.1. статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ ОБ образовании в Российской Федерации" проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Таким образом, одним из условий, дающих право на преимущественный прием в общеобразовательную организацию, является проживание в одной семье. На практике документом, подтверждающим проживание в одной семье является справка с места жительства, удостоверенная лицом, которое представляет интересы по управлению домом во взаимотношениях с иными лицами, обслуживающими этот дом (например, председатель ТСЖ, старший по дому, председатель Совета МКД).

21.07.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...