Деньги на ремонт школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!На родительском собрании была предъявлена информация о том, что нашему классу выделяется новый классный кабинет, и директор готова в нем обновить мебель, оснастить кабинет проектором, экраном, НО родители должны сделать ремонт в данном классе, отштукатурить стены, покрасить , побелить,  либо своими силами либо нанять рабочих. А должны ли родители это делать? Понятно что все это добровольная основа, но а как же финансирование школ, почему в одной тысячной школе все делается из фонда школы, а в другой школе просят родителей? Один город, один район! На какие документы  можно ссылаться, чтобы аргументировать отказ от сдачи денег на ремонт?  

Ответ: 

Вы можете отказаться сдавать денег без дополнительных обоснований, делать это вы не обязаны, как вы верно заметили такая помощь школе оказывается на добровольной основе.

В школах подушевое финансирование, каждая школа получает финансирование в объеме, который зависит от количества учащихся (ФМО). Размер платы за коммунальные расходы, уборку, налоги, освещение территории и т.п. может быть одинаковым, а размеры финансирования сильно различаться, так как где-то больше детей. Кроме этого, у разных школ разные условия, где-то уже накоплена материально-техническая база, все необходимое закуплено, где-то морально устарела техника или вдруг вышла из строя вся мебель, где-то может пройти проверка и Пожнадзор выдвинет требования по приведению к соответствию на большую сумму. Некоторые школы ответственно относятся к повышению квалификации педагогов и выделяют средства. Всевозможные расходы финансируются из одного ФМО, он не резиновый, его хватает только на самое необходимое, на незапланированные расходы школе денег всегда не хватает.

Если школа обращается за помощью к родителям, значит денег школе не хватает. Больше чем уже выделено финансирования школе денег не дадут, даже если не хватает. Особенно в текущих условиях.

12.06.2019
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий