Деление класса на группы по предмету "иностранный язык"

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Очень хотелось бы получить разъяснения по делению класса на группы по предмету "иностранный язык".Так получилось, что среди 4х шестых классов 27 человек только в одном. В других - по 23-24 человека и их, соответственно положению о делению класса на группы от 25 человек, не поделили. Но вот так получится, что через месяц, две недели после сдачи тарификации в КОиН в классы прибудут дети и их станет 25.
1) Может и должна ли администрация поделить класс на группы спустя некоторое время после начала учебного года?
2) Полагаются ли какие-то доплаты за то, что учитель иностранного языка преподает язык в полном классе с 23-24мя учениками? даже те же самые выплаты за "проверку тетрадей" - ведь проверяет такой учитель в два раза больше тетрадей чем его коллега в классе с 12-14 учениками.

Ответ: 

Законодательство не содержит требований к делению классов для преподавания иностранного языка на отдельные группы.

Требование об ограничении количества обучающихся в одном классе установлены СанПиН 2.4.2.2821-10. Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.

Таким образом, на сегодняшний день не установлены к количественной наполняемости классов. 

Наличие доплат по разным критериям осуществления производственной деятельности педагогами устанавливаются локальными нормативными актами и коллективным договором образовательного учреждения. В большинстве ОУ указанный Вами критерий, действительно, включается в число оснований для установления надбавок. Однако, для уточнения наличия данного критерия для выплаты надбавок рекомендуем Вам самостоятельно познакомиться с Положением об оплате труда в ОУ. Кроме того, следует отметать, что в связи с введением в государственных и муниципальных учреждениях требований об эффективных контрактах данные критерии формирования оплаты труда должны включаться в индивидуальный трудовой договор.

19.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...