Может ли директор заставить перекрасить волосы?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я учусь в государственной школе. У меня некоторые пряди волос окрашены в тёмно-зеленый. Директор сделал замечание и сказал перекраситься, обосновав это словами: "Школа - не место для самовыражения". Прав ли он? Должна ли я перекрашиваться?  

Ответ: 

Школа имеет право устанавливать требования к внешнему виду учащихся, эти требования должны быть зафиксированы в локальном акте. Вы можете ознакомиться со школьным документом, который определяет требования к внешнему виду. Как правило, устанавливаются требования только к одежде. Если в этом положении нет ничего о цвете волос, то формально это не может считаться дисциплинарным проступком. Просьба директора перекраситься и привести внешний вид ближе к деловому стилю не является нарушением. Остальное - это ваше решение, которое должно учитывать особенности ситуации, насколько вы готовы отстаивать свое право на самовыражение именно таким образом, какую позицию занимают ваши родителей, насколько настойчива администрация школы.

Рекомендуем прочитать подробнее об этом в статье "Могут ли отчислить из школы за невыполнение требований к внешнему виду?"
26.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 4