Что является академической задолженностью?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Прошу мне разъяснить такую ситуацию. 

Является ли академической задолженностью годовая "2" по предмету, если школой предусмотрена промежуточная аттестация в виде итоговой контрольной работы в конце учебного года?

Или неудовлетворительная годовая "2" по предмету не является академической задолженностью и ученик должен проходить промежуточную аттестацию все равно? И академической задолженностью будет являться "2" за итоговую контрольную работу?

Ответ: 

Двойка по предмету считается академической задолженностью только в том случае, если это двойка по итогам промежуточной аттестации. Если промежуточная аттестация проводится искючительно на основании оценки за итоговую контрольную работу, что выводы о наличии академической задолженности будут делаться исключительно на основании оценки по итогам контрольной. 

Исходить нужно именно из этого определения, которое дано в Законе "Об образовании в РФ", в статье 58:

Академическая задолженность - это неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин. 

Промежуточная аттестация обязательна для всех учащихся. К ней не могут недопустить.

Каждая школа самостоятельно устанавливает пордок проведения промежуточной аттестации. Уточнить какой именно действует в вашей школе можно ознакомившись с локальными актами (обычно это Положение о промежуточной аттестации).

Нужно внимательно ознакомиться с положением о промежуточной аттестации. В ряде случаев, результаты промежуточной аттестации определяются на основании котрольной с учетом оценки за год. 

Смотрите дополнительно в материалах:

Что такое промежуточная аттестация и академическая задолженность?

Можно ли допустить к промежуточной аттестации при наличии пропусков?

 

19.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий