Что нужно сначала сделать при переходе на самообразование: отчислиться из школы или подать заявление в департамент образования? Всё делается от лица учащегося (10 класс)?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени суток. Я - ученица 10 класса школы. Хочу (с согласия матери) перейти на самообразование.

Что нужно сделать сначала: отчислиться из школы или же подать заявление в департамент образования моего города? Всё делается только от моего имени? И можно ли подать заявление через эл.почту (сканом)? Заранее спасибо!

Ответ: 

Действительно, в соответствии со статьей 34 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" несовершеннолетние обучающиеся, получившие основное общее образования вправе саммостоятельно выбирать форму обучения.

Действующее законодательствои разъяснения Минобранауки о применении законордательства об образовании не конкретизируют порядок получения образования в форме самообразования.

Однако Минобрнауки было изданы рекомендации по организации обучения в форме семейного образования (Письмо от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”), которое по форме порядка перехода на эту форму обучения совпадает с получением образования в форме самообразования. Фактически данное письмо используется местными органами власти и образовательными организациями для определения порядка перехода на получения общего образования в форме самообразования/

Согласно данного письма предполагается, что первоначально подается заявление орган управления образования местной администрации, в котором Вы ставите орган управления образования в известность о переходе на обучение в форме самообразования. В уведомлении должно быть указан способ, которым Вы предполагаете осуществлять получения образования, а также образовательная организация, за который Вы предполагаете закрепиться для прохождения промежуточной аттестации. Не дожидаясь ответа из органа управления образованием, Вы подаете заявление в ОО с просьбой об отчислении Вас из ООО и прикреплении Вас к ОО для прохождения промежуточной аттестации в качестве экстерна.

Данные документы надо подавать в письменной форме. Можно путем направления почтовой корреспонденции или нарочно (лично).

10.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...