Что необходимо пройти курсы повышения квалификации или профпереподготовку

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, разъясните пожалуйста и помогите в следующей ситуации. Преподаватели имеют образование не по профилю преподаваемого предмета — преподаватель младших классов преподает ОБЖ, преподаватель менеджмента преподает физкультуру. Какое дополнительное профессиональное образование долны они пройти(курсы повышения квалификации в области преподаваемого предмета или все-таки переподготовку по преподаваемому предмету так как и то и другое относится к области дополнительного образования), что бы не было нареканий со стороны надзорных органов лицензирования образовательных организаций. Если достаточно курсов повышения квалификации то в каком объеме? Спасибо!

Ответ: 

Если у данных педагогов присутствует базовое образование по направлению подготовки «Образование и педагогические науки», то им не требуется прохождение обучения в области, соответствующей преподаваемому предмету. В противном случае им требуется прохождение переподготовки для получения педагогического образования, либо образования по программе "основы безопасности жизнедеятельности" (для учителя по ОБЖ), по программе "физическая культура".

С учетом изменений, которые были внесены в профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н, в августе 2016 года (приказ от 5 августа 2016 г. № 422н), для выполнения тех квалификационных требований, которые утверждены данным стандартом, требуется прохождение переподготовки либо в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» (если отсутствует данное образование) либо в области, соответствующей преподаваемому предмету. 

08.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2