Что именно понимается под фразой:"часы педагогической работы на ставку заработной платы" для должности учитель-логопед ОУ: только непосредственно занятия или сюда же относится также методическая, консультативная работа и работа с документацией?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Согласно п.2.3. приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре: 

Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-логопедам.

Что именно понимается под фразой:"часы педагогической работы", это непосредственно только занятия, которые ведет специалист или в это понятие также включена и другая деятельность педагога согласно должностной инструкции и письма Министерства Образования РФ от 14.12 2000 №2 «Об организации работы логопункта ОУ», которое регламентирует деятельность данного специалиста, а также инструктивно-методического письма «О работе учителя-логопеда при общеобразовательной школе». Ястребова А.В., Бессонова Т.П., М., Когито-Центр, 1996 (По заказу Министерства образования РФ)? Конкретно речь идет о 2 часах выделенных, в указанных выше документах, на методическую, консультативную и работу с документацией. Или все таки 20 часов педагогической работы за ставку заработной платы это только занятия с детьми?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 2.1. Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536, под педагогической работой учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, поинимается нормы времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом № 1601.

 

23.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...