Что делать, если занятия в спортивной и обычной школе совпадают по времени?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Мой ребенок поступил на бюджетное отделение по фигурному катанию в государственное учреждение. Тренировки в младших группах отделения фигурного катания 2 раза в неделю начинаются в 13:00, а 4 урока в школе в первом классе заканчиваются в 13:40. В связи с этим мой ребенок, чтобы заниматься спортом в государственном учреждении, должен пропускать один урок. Школа наотрез отказалась отпускать ребенка, угрожая тем, что обратятся в опеку и комитет образования о недолжном воспитании своего ребенка.

Переводить дочь в другую школу, более лояльную и хорошо относящуюся к спорту я не хочу, так как мы живем в деревне и это как минимум неудобно. Бросать фигурное катание дочь также не хочет. Чтобы поступить на бюджетное отделение она готовилась, обучаясь на платном отделении. Как возможно решить вопрос с администрацией школы? Неужели спортсмен - это плохо? Спортивного класса в городе нет...

Ответ: 

В данном случае Вам придется договариваться с администрацией образовательной организации.

Сначала Вам надо направить заявление в администрацию образовательной организации с просьбой организоваться обучение Вашего ребенка по очно-заочной форме.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

В заявлении надо будет указать желательное для Вас время обучения по очной форме с просьбой организовать обучение по предметам за пределами этого времени по заочной форме обучения.

В случае отказа организовать обучение в ОО в такой форме обращайтесь с жалобой в отдел образования муниципального образования с просьбой содействовать Вам в решении данного вопроса по организации обучения Вашего в общеобразовательной организации по очно-заочной форме обучения. А в случае уклонения отдела образования от решения данного вопроса Вы можете в инспекцию по контролю за образованием в Вашей области.

11.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий