Что делать, если учитель рисования вела себя неэтично?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

здравствуйте. Ребёнок забыл дома папку по ИЗО. Реакция учителя рисования: она достала все вещи из портфеля моего ребёнка и бросила это все на парту,кучей. Во время этих манипуляций ругалась. Я позвонила с школу, классному руководителю с вопросом о правомерности таких действий. На что получила ответ-«он сам виноват, нужно готовится к урокам» Может я что-то не понимаю или не знаю? И залазить в чужие сумки  без разрешения владельца стало правомерным?

Ответ: 

Статьи 21 и 22 Конституции РФ гарантируют право граждан на достоинство и личную неприкосновенность. Федеральный закон 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит ограничений данных прав.

Действия педагога в описанной ситуации носили явно неправомерный и унижающий достоинство обучающегося характер.

В целях предотвращения подобных ситуациях в будущем рекомендуем направить письменную жалобу директору образовательной организации с просьбой принять меры привлечения к ответственности обучающегося. Возможно ОО откажется в привлечении педагога к ответственности. Но в любом случае учителю будет сделано замечание, что в последующем повлияет на её поведение в отношении обучающихся. 

30.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий