Что делать если ребёнка оставили на второй год?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моя подруга переживает из- за сына. Его оставляют на второй год в 6-ом классе. Две двойки: русский, алгебра и одна двойка по истории (по четвертям были тройки и не понятно, как «добавили» двойку). Оценки явно занижали ребёнку. Тихий, умный мальчик, спокойный. Ходил к репетиторам. Но много болел. Его оставили на второй год. Но, главное то, что в его классе перевели реальных двоечников. Поразило и то, что таких, которые не посещали школу и не знают таблицу умножения. Подруга плачет. Ребёнок "замкнулся" и сообщил, что второй год в 6-ой класс не пойдёт - пусть убьют, так легче будет. Я не могу дать совет. Возможно, Вы поможете - как быть и что предпринять? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федеральнгго закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, без согласия родитиелей ребёнка не могут оставить на второй год (повторное обучение).

Ситуация осложняется, если родители написали заявление об оставлении ребёнка на повторное обучение. В этом случае остаётся только вариант сдача промежуточной аттестации за 6 класс экстерном. В последующем написать заявление о переводе на обучение в следующий класс.

02.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий