Что делать если над ребенком издеваются в школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Вопрос такой ,девочке 11 лет , в школе издевается над ней другая девочка , классный руководитель поощряет это и вместе они смеются над ней . Называют ребенка дешевой , настраивают против нее весь класс . Ребенок стал замыкатся в себе. Стал искать друзей в сети . Устала ходить в школу и разбираться с учителем ? Подскажите что делать?

Ответ: 

Прежде всего, стоит обратиться с заявлением на имя директора школы. Именно администрация школы несет ответственность за обеспечение безопасных условий обучения и соблюдения прав. 

В жалобе можно указать, что действия и бездействия педагога являются нарушением статьи 48 Закона "Об образовании в РФ" в соответствии с которой учитель обязан: соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Что вы просите провести проверку и оказать меры педагогического воздействия на учащуюся вашего класса для прекращения психологического насилия в отношении вашей дочери. 

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

В некоторых случаях может помочь разговор с родителями девочки, возможно они не знают о ситуации и смогут повлиять. Либо можно поднять вопрос на родительском собрании и проговорить проблему.

Бездействие со стороны директора можно обжаловать в органы управления образования.

Также рекомендуем вам обратиться за консультацию к психологу, который может дать дополнительные рекомендации, это можно сделать по телефону доверия - 8 800 2000 122

25.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий