Что будет с нашим отпуском, если ОГЭ и ЕГЭ закончатся 17 июля? Подскажите, пожалуйста.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Что будет с отпуском учителя, который работает в ППЭ ГИА, если ОГЭ и ЕГЭ будет проводиться позже по срокам? 

Ответ: 

Как любая ситуация в стране с учетом особой сложившейся ситуации, вопрос о предоставлении ежегодного удлиненного отпуска педагогам не имеет однозначного решения, но трудовое законодательство предусматривает следующие варианты ее решения.

1. В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. 

То есть федеральный законодатель или работодатель могут решить данную проблему путем переноса неиспользованной части отпуска на иное время, незянятое учебным процессом.

При этом, с учетом сложившейся ситуации  у работодателя есть право с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

2. Статья 125 ТК РФ допускает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

3. Статьей 126 ТК РФ предоставляет работнику право часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, на основании письменного заявления заменить на денежную компенсацию.

Таким образом, с учетом данных положений законодательства Вы вправе будете выбирать подходящий для Вас  вариант решения проблемы с использованием ежегодного удлиненного отпуска.  

16.04.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Здравствуйте! Сейчас ситуация немного изменилась. И,как выяснилось, организаторы ОГЭ идут в нормальный полноценный отпуск июль-авг,при этом будут "работать" в июне, а те "счастливцы", которые работают на ЕГЭ,  идут "отдыхать" в июне. В период, когда ещё снятие режима самоизоляции под вопросом, даже просто по городу не прогуляться, я не говорю про поездку куда то, а потом выйдут работать на ЕГЭ, думаю, ещё в более нервозной обстановке,чем ранее. И что будет с оставшимся отпуском неизвестно. Особенно"радует" эта перспектива в связи со всеми этими слухами про учебу в 3 смены с сентября. Понимаю,что такая ситуация,что мы ее заложники, но я несправедливость всегда задевает.

Добавить комментарий