Количество учеников в классе, где обучается ребенок с ОВЗ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Мой ребенок был принят в первый класс 2016г. по месту регистрации на общих основаниях. В октябре 2016г. ТПМПК ему был установлен статус ОВЗ и рекомендовано обучение по индивидуальному плану. В нашем классе 34 ученика (22 ученика по месту регистрации и 12 не по месту регистрации). Те родители, дети которых в нашем классе не по месту регистрации, очень хотят убрать моего ребенка из класса: пишут заявления и на моего ребенка (в том числе в отдел полиции), на меня во всевозможные инстанции . Во втором классе ТПМПК статус ОВЗ моему ребенку подтвердили и рекомендовали обучение по адаптированной программе, что еще больше разозлило родителей и они уже к заявлениям на нас с ребенком начали писать и заявления на школу, обвиняя их в бездействии по исключению моего ребенка.Мой ребенок переходить в другую школу и другой класс не хочет. В режиме военных действий мы закончили второй класс. По закону, если мой ребенок со статусом ОВЗ, то в классе должно быть не более 25 учащихся. Скажите пожалуйста на каком основании и каким образом (без судов и проверок прокуратуры) директором может быть приведена численность класса в порядок? Спасибо большое за ответ!

Ответ: 

К сожалению, из Вашего обращения не совсем ясно тип образовательной программы, по которой проходит обучение Ваш ребенок. 

Правила СанПиНа 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", устанавливающие количественное ограничение в классах, где проходит обучение ребенок с ОВЗ, распространяет свое деййствие на обучение по адаптированным образовательным программам.

В случае, если обучение в классе Вашего ребенка проводится по адаптированным образовательным программам, то для воздействия на директора рекомендуем направить на его имя письмо с требованием привести количество обучающихся в классе в соответствии с указанным СанПином, а  случае непринятия соответствующих мер Вами будет направлена жалоба в инспекциб по контролю за образованием.

17.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3