через сколько надо проходить курсы после переподготовки?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Добрый день! Подскажите, через сколько лет после переподготовки надо проходить курсы? Например, я получила документ о переподготовке "Менеджмент в образовании" в 2018 году. Аттестовываться как руководящий работник не планирую. Я должна пройти курсы администратора в 2021 году или 2023 году? 

Ответ: 

Законодательство не устнавливает конкретного временного периода, по истчении которого у педагога возникает обязанность по прохождению курсов повышения квалификации.

Статья 48 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образоовании в Российской Федерации" устанавливает для педагогов обязанность по систематическому повышению квалификации, но не устанавливает конкретного срока, по истечению которого непрохождения курсов повышения квалификации влечет за собой негативные последствия для педагога.

Однако статья 47 указанного закона гарантирует педагогу право на прохождение курсов повышения квалификации один раз в три года.

Данные положения законодательства позволяют сделать вывод о том, что повышение квалификации является неотъемлемой частью педагогической работы, но сроки прохождения курсов повышения квалификации определяются педагогом самостоятельно, но право требовать оплаты прохождения курсов возникает у него не чаще одного раза в три года.

09.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2