Часы работы учителя во время дистанционного обучения

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. 

Часы работы учителя, приёма сообщений от учеников и родителей во время дистанционного обучения? 

Часы работы школы с 8 до 18:30.

Но сейчас нет приказа о часах работы и родители отправляют сообщения с 6 утра до 1 ночи, в выходные тоже.  На просьбу не отправлять так рано/поздно ссылаются на свою работу (работаю до 8/сутки и тд). Или указывают на то, что могу не проверять, а телефон поставить на беззвучный режим. 

Ответ: 

Изменение формы обучения в образовательной организации не влияет на изменение режима работы педагога.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

В соответствии со ст. 72.2. ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

В соответствии с п. 4.2.Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536, в каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения дополнительных работ (при условии, что выполнение таких работ планируется). 

Таким образом, до уточнения режима рабочего времени педагога образовательной организацией или издания приказа о переводе на иные условия выполнения рабочего времени педагог выполняет свои трудовые функции в прежнем режиме, существовавшим до изменения условий работы образовательной организации.

11.04.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий