Бухгалтерия требует возврата денег за неотгуленный отпуск

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

По производственной необходимости работника вызвали с отпуска. Он не возражал. Бухгалтерия требует возврата денег за неотгуленный отпуск, объясняя, что нельзя оплатить дважды (отпускные и зарплата) за одно и тоже время. Работник приказом будет отгуливать отпуск на каникулах. Правомерно ли требование бухгалтерии? Может ли работник рассчитывать на компенсацию (ст.126 ТК). Как правильно урегулировать финансовый вопрос?

Ответ: 

Отпускные выплачиваются сотруднику за три дня до начала отпуска в полном объеме (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). С первого дня отзыва на работу из отпуска сотруднику начисляется заработная плата, поэтому часть выплаченных денег за неиспользованные дни отпуска работник должен вернуть.

Удержать лишние отпускные работодатель не вправе (ст. 137 ТК РФ), поэтому сотрудник должен добровольно внести в кассу компании нужную сумму в день выхода на работу. Часто на практике используется метод зачета излишне уплаченных отпускных в счет будущих начислений и выплат (например, такие суммы зачитываются как аванс по зарплате). Однако этот вариант возврата части отпускных после отзыва трудовым законодательством не предусмотрен и может привести к судебным разбирательствам.

Если работник решил использовать часть отпуска в том же месяце, в котором был отозван, часть отпускных можно не возвращать (ст. 136 ТК РФ).

Пересчитать средний заработок придется, если работник решит использовать оставшуюся часть отпуска в другом месяце. Ведь в этом случае изменится расчетный период (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ). В новом расчете среднего заработка нужно будет учесть начисленную за время отзыва зарплату (ст. 139 ТК РФ).

Из документа:

Трудовой кодекс Российской Федерации Статья 139

<...> Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели <...>.

В бухгалтерском учете исправление отпускных начислений сторнируется в том месяце, в котором работника отозвали (п. 5 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ; п. 18 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

18.10.2014
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

В 2016  мне выплатили  отпускные(за 2015-2016 учебный год).Но я попала  в больницу  мне вырезали  почку.  Получилось, что  я отгуляла  только  29 дней  из  56 дне отпуска. Сейчас  в 2017 году  меня  отправили  раньше  в отпуск и   высчитали за ещё за 27дней  не отгуленных. Правомерны ли  эти  высчиты?
 

Дни больничного не засчитываются в счет отпуска. Если в период отпуска работник заболел и это подтвержденно справками  - он вправе требовать перерасчета. То есть переноса нееиспользованной части отпуска на следующий год. Но помимо этого, должен быть сделан перерасчет в связи с тем, что работник получил отпускные за 27 дней, но в отпуске не был, а находился на больничном. В связи с этим администрация вправе сделать перерасчет в связи с излишне выплаченными отпускными.

Добавить комментарий