Будет ли аттестат о среднем образовании недействителен без оценки по второму иностранному языку?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В школе дочери вводят обязательный второй иностранный язык в 9 классе. Многие родители против такого введения. Родители обратились к руководству школы с письмом , в котором говорится, что несмотря на то, что второй иностранный язык является обязательным, из-за того, что существуют практические сложности исполнения требований Министерства, включение второго языка остается на усмотрении школы. А раз это локальный нормативный акт, то родители могут на него влиять.

На это письмо мы получили ответ:

"Да,  при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся школы, учитывается мнение законных представителей несовершеннолетних обучающихся, но это не может противоречить ФГОС основного общего образования и приказа Минобрнауки России к п. 9.3. ФГОС № 413 от 17.05.2012 г.Поскольку по окончанию основного общего образования в аттестате ученика второй иностранный язык является обязательным, без оценки по данному предмету мы не сможем выдать вам аттестат. В связи с этим, с 2019/2020 учебного года в нашей школе второй иностранный язык обязателен в 9 классе."

Насколько правомерным является данный ответ? Знаем , что во многих школах нет второго языка в 9 классах, но не думаю, что аттестаты в этих школах будут недействительны. Что вы посоветуете в такой ситуации?

Спасибо.

Ответ: 

Ответ образовательной организации является правомерной в той части, что, если образовательной организацией утверждена образовательная программа, то ее неосвоение запрещает ОО допускать обучающих к сдаче ГИА. Но это не ограничивает права ОО на изменения перечня обязательных предметов, включамых в образовательную программу.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ОО самостоятельно в разработке и реализации образованой программ. При этом образовательная программа конкретной ОО не становится недействительной от того, что ОО с учетом имеющихся у него возможностей определило перечень предметов, включенных в образовательную программу. Для обучающихся по общеобразовательной программе достаточно, чтобы освоение данной программы обеспечило бы им успешную сдачу ГИА.

Способы повлиять на ОО по изменению содержания образовательной программы могут быть самыми разнообразными. Например, направление жалоб на неэффективное обеспечения образовательного процесса по освоению такого учебного предмета как второй иностранный язык с указанием на то, что наличие данного предмета не только не эффективно, но и создает препятствия к подготовке обучающихся к сдаче ГИА. Данное обращение может быть направлено для проведения проверки в инспекцию по контролю за образованием в субъекте РФ.

12.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий