без первого класса, сразу во второй

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

На 2020-2021 уч.год ребенка уже зачислили в 1-ый класс (приказ от 02.07.2020). А 10.08.2020 родители обратились с устной просьбой о зачислении во 2-ой класс. Объяснили свое решение тем, что программу 1-го класса они прошли самостоятельно и, на их взгляд, ребенок ее  усвоил.  Согласны на прохождение промежуточной аттестации. Ребенку 29.08.2020 исполнится 7 лет.

Вопросы:

Семейное обучение начато с 6 лет.  Справки территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) о готовности к обучению у них нет.  Является это препятствием  для зачисления во 2-ой класс?

Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося о решении получать образование в форме семейного  не проинформировали Управление образования. Является это препятствием  для зачисления во 2-ой класс?

Какие наши действия при поступлении заявления от родителей на зачисления их во 2-ой класс?

В заявлении на промежуточную аттестацию какой учебный год указывать?

Ответ: 

В соответствии со статьей 55 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Законодательством не установлены конкретные требования к порядку приема на семейное обучение. Поэтому все вопросы, связанные с прохождением промежуточной аттестации несовершеннолетнего, находившегося на семейном обучении могут быть определены положением о порядке обучения  лиц, находящихся на семейном обучении в конкретной ОО. Поскольку законодательство не устанавливает требований о порядке и условиях проведения промежуточной аттестации экстерном, то ОО вправе определить эти условия самостоятельно.

В этом случае сдача промежуточной аттестации экстерном для обучающегося возможна.

14.08.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5