Бесплатная отработка снятых часов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Администрация заставляет работников бесплатно отрабатывать часы, снятые по больничным листам и во время учебного отпуска (сессии и курсовая подготовка). Законно ли это?

Ответ: 

Для находящихся в отпуске или временно нетрудоспособных работников норма рабочего времени уменьшается на время отсутствия работника, поскольку отпуск и период временной нетрудоспособности не относятся к рабочему времени.

Данный вывод следует из определения рабочего времени, приведенного в ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ, а также из письма от 25.12.2013 N 14-2-337 Минтруд России (абз. 1 п. 4).

31.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.