Должен ли учащийся быть отличником в 5-9 классах чтобы получить аттестат с отличием?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Какие оценки учитываются при выставлении оценок в аттестат за 9 класс? При каком условии выдается аттестат с отличием? Должен ли учащийся быть отличником в 5-9 классах?

Ответ: 

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115, в графе "Итоговая отметка" выставляются итоговые отметки выпускника:
по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;
по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Больше читайте в материале - Кому вручают медаль "За особые успехи в учении"?

01.05.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добрый день! У моей дочери все промежуточные (четверть, полугодие) и итоговые годовые отметки с оценкой 5 по всем предметам в течении 9 лет. По окончании 9 класса выдали обычный аттестат без отметки отличия и с приложением со всеми отметками 5, ссылаясь на то, что с одной отметкой 4 по химии по ГВЭ не выдают аттестат с отличием, а далее  заявила, что в Крыму не выдают аттестат с отличием. При этом ГВЭ по трем основным предметам с оценкой 5 , по химии 4. Итоговое и промежуточные отметки по химии все на 5. Правомерны ли действия директора школы не выдав аттестат с отличием? Такая же ситуация с младшей дочерью, не выдали грамоту за отличную учебу, сылаясь на то что забыла подать на нее список в Гороно. 

Вам должны были выдать аттестат с отличием, так как учитываются именно итоговые оценки. Вы можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор либо в прокуратуру с требованием обзать школу выдать аттестат с отличием в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115  "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" 

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли получить аттестат с отличием (свидетельство) после 9 класса, если в 7,8 классах были четверки? 

Здравствуйте.Хотелось узнать,влияют ли оценки с 5-8 классы на аттестат?Если есть оценки 4 в четвертях в 9 классе,но за год с учетом результатов экзаменов выходит 5, то полагается крассный аттестат?

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс. 

На отметки в аттестате будут влиять отметки с 5 по 8 класс только по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Выпускникам 9 класса, успешно прошедшим ГИА и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, выдаётся аттестат об основном общем образовании с отличием. То есть учитываются именно итоговые отметки.

Здравствуйте! Дочь заканчивает 9 класс, с 1-го по 9-й класс у нее пятерки, но в шестом классе физрук поставила за год 4-ку (1 и 4 четверть 4-ка, а 2 и 3 четверть  5-ка) и на этом основании  директор школы, единолично, отказывает в получении красного аттестата. Основание в отказе - новые требования в 2019 году. Перелопатили весь интернет, ничего подобного не нашли. Если директор правА, то 4-ка по физ-ре спорная, стоит ли ее оспаривать на педсовете. Если администрация школы не права, то что нам делать и куда обращаться.

С Уважением, Игорь.

Здравствуйте, я не "круглая" отличница, т.к за год по математике выходит 4. Но меня волнует вопрос о получении "аттестата с отличием". Я намерена получить 5 за ОГЭ(по математике). Следует, в аттестат выставляется среднее арифметическое, т.е (в моем случае) это будет 5. Так вот, все таки я могу получить этот "заветный" аттестат , имея годовую оценку 4?

Добавить комментарий