Аттестат 9 класс по ФГОС ООО

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Должна  ли  выставляться  в  аттестат  выпускнику  9  класса  (ФГОС ООО)  оценка  за  итоговый  индивидуальный  проект?

Ответ: 

В соответствии с п. 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115, в графе "Итоговая отметка" аттестата на отдельных строках, соответствующих указанным в графе "Наименование учебных предметов" учебным предметам, выставляются оценки:

по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;

по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" не предусматривает в качестве самостоятельного учебного предмета такой предмет как "индивидуальный проект". Согласно ФГОС основного общего образования ссновы проектной деятельности являются формой освоения любого учебного предмета.

Если вариативной частью учебного плана предусмотрен такой учебный предмет как "индивидуальный проект" продолжительностью более 64 часов за два года, то в этом случае оценка может выставляться в аттестат.

17.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий