Аттестация детей на семейном образовании

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Группа родителей, дети которых находятся на семейном образовании, решили объединиться и заниматься с детьми. Хотели для прохождения ежегодной аттестации всем коллективом заключить договор с одной школой, чтобы готовить детей по одним требованиям. Можно ли при школе организовать консультационный центр. Может, есть ещё какие-то варианты. Поскольку школа никак не заинтересована в детях на семейном образовании, комиссии вынужлена создавать, а педагогам это никак не оплачивается. Может, сделать класс заочников. Нас 12 человек. 

Ответ: 

Законодательное регулирование семейного образование предусматривает заключение индивидуальных договоров между родителями каждого ребёнка и школой. Исходя из практики г. Перми родительские объединения существуют, но они существуют сами по себе, стихийно образовавшись. Они выбирают школу, в которую определяют своих детей, и ведут переговоры с директором школы. Договорённость достигается для всех детей, и договоры заключаются одинаковые для каждого ребёнка. Заключение коллективного договора с администрацией школы на целый класс семейного образования не предусмотрено законом, как и создание класса заочников.

Обращаем внимание, что все вопросы семейного образования регулируются двумя документами – положением школы о семейном образовании (если оно есть в Вашей школе) и договором между школой и родителями. Соответственно, организация консультационного центра возможна только в случае, если это закреплено данными документами. Иначе у школы не возникнет обязанности создавать такой центр. Закон об образовании отдаёт всё регулирование семейного образования договору и положению. Таким образом, родители оказываются в некоторой зависимости от директора школы – любые дополнительные права придётся получать через договорённость с администрацией школы. Рекомендуем Вам составить список идей с подробной схемой их реализации (если нужен консультационный центр, то как он будет работать, кто в него будет входить, какие функции он должен выполнять и т.д.) и обратится к директору школы для заключения договора о семейном образовании на следующий учебный период на Ваших условиях. Обращаем также внимание на то, что в период действия договора, который Вы уже заключили, вы обязаны придерживаться его условий. Срок заключения договора также не регламентирован законодательством и в зависимости от договорённости со школой может быть заключен хоть на один учебный год, хоть на все 11 лет обучения.

19.06.2018
Отвечает: 
Ольга Ведерникова

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5