аттестация

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, я работаю в двух организациях, В школе учитель географии, не имею аттестации, в колледже -преподаватель ОБЖ- 1 категория преподавателя -организатора ОБЖ, она не распространяется на учителя географии.

Сейчас подала заявление в школе на 1 категорию,но в декабре у меня заканчивается аттестация и в колледже.

Могу ли я пройдя аттестацию в марте на учителя географии, а в сентябре подать заявление на высшею категорию, не преподаватель-организатор ОБЖ, а как преподаватель ОБЖ?

и может ли она распространяться на учителя географии?

Ответ: 

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н должности "преподавателя" и "преподавателя-организатора ОБЖ" являются разными по своим квалификационным обязанностям и требованиям.

Соответственно согласно п. 30 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276, заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Поэтому у Вас не примут заявление о прохождении на высшую квалификационную категория преподаватель ОБЖ, поскольку 1 квалификационная категория у Вас установлена по должости "преподаватель-организатор ОБЖ", и распостраняться эта категория будет только на ту должность, которая будет указана в заявлении о прохождении аттестации.

10.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...