АООП для обучающихся с ТНР 10 и 11 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, ПМПК нам отказывается продливать обучение по программе для детей с тяжелым нарунием речи в 10 и 11 классе, ссылаясь на то, что такой программы нет в 10 и 11 классах. А как учиться ребёнку с сохранным интеллектом, у которого тяжёлые речевые нарушения?

 

Получается, что для других нозологий программы адаптированные предусмотрены, а для ТНР нет? 

Ответ: 

Действительно, на текущий момент отсутствует примерная образовательная программа для обучения детей с тяжелым нарушением речи на этапе среднего общего образования. 

Но это не лишает право обучающихся на освоение программы среднего общего образованиия путем прохождения обучения на основании индивидуального учебного плана или в форме семейного обучения, а также в форме обычной общеобразовательной программе.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" форма продолжения получения образования зависит от родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося с ограниченными возможностями. 

Для реализации этого права следует обратиться с письменным заявлением с соответствующей просьбой в образовательную организацию.

16.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3